INSTITUT FÜR

SOZIALWISSENSCHAFTEN


Navigation und Suche der Universität Osnabrück

International visitors


Hauptinhalt

Topinformationen

Das Team des Fachgebietes Migration und Gesellschaft ǁ The Migration and Society Team

Professur ǁ Professor

Prof. Dr. Helen Schwenken

Tel.: +49 541 969-4748
hschwenken@uni-osnabrueck.de

Raum: 03/118
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Neuer Graben 19/21
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Mi/wednesday* 9-10 oder n.V./or upon appointment - *außer Mittwoch den/except for wednesday 14 Nov 2018

Details

Sekretariat ǁ Office

Sigrid Pusch

Tel.: +49 541 969-4916
soz-imis@uni-osnabrueck.de

Raum: 03/119
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Neuer Graben 19/21
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Urlaub vom 15.-19.10.2018. Danach Di+Do 10-12

Details

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen ǁ Researchers

Dr. rer. pol. Johanna Neuhauser

Tel.: +49 541 969-4214
jneuhauser@uni-osnabrueck.de

Raum: 03/121
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften

49074 Osnabrück

Details

Dr. Katherine Braun

Tel.: +49 541 969-4917
katherine.braun@uni-osnabrueck.de

Raum: 03/120
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften

49074 Osnabrück

Details

Lisa-Marie Heimeshoff, M.A.

Tel.: +49 541 969-4749
liheimeshoff@uni-osnabrueck.de

Raum: 03/117
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften

49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Mo 15-16

Details

Helge Schwiertz, Dipl.-Pol.

Tel.: +49 541 969-4917
helge.schwiertz@uni-osnabrueck.de

Raum: 03/120
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften

49074 Osnabrück

Details

Inken Bartels, Dipl.Pol.

Tel.: +49 541 969-4917
inken.bartels@uni-osnabrueck.de

Raum: 03/120
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Neuer Graben 19/21
49074 Osnabrück

Sprechzeiten:

Details

Projekt: Interessenvertretung - Kooperation - Konflikt. Zum Verhältnis von migrantischen Organisationen und Gewerkschaften (1970/80er) (HBS)

Anne Lisa Carstensen, Dipl.-Soz.

Tel.: +49 541 969-4303
anne.lisa.carstensen@uos.de

Raum: 01/224
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften

49074 Osnabrück

Details

Projekt "Gender - Flucht - Aufnahmepolitiken", Teilprojekt Arbeitsmarkt (MWK)

Zur Projektwebsite

Johanna Maria Ullmann, M.A.

Tel.: +49 541 9694749
jullmann@uos.de

Raum: 03/117
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Neuer Graben 19/21
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Details

Philipp Schwartz Fellow, AvH

Bediz Yilmaz-Bayraktar, Ph.D.

bediz.yilmaz@yahoo.com

Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften

49074 Osnabrück

Details