INSTITUT FÜR

SOZIALWISSENSCHAFTEN


Navigation und Suche der Universität Osnabrück

International visitors


Hauptinhalt

Topinformationen

MitarbeiterInnen des Fachgebiets Quantitative Methoden der empirischen Sozialforschung und Sozialstrukturanalyse

Professur

Prof. Dr. Katrin Golsch

Tel.: +541 969 4207
katrin.golsch@uni-osnabrueck.de

Raum: 04/117
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften

49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Bitte tragen Sie sich für einen freien Termin ein.

Details

Sekretariat

Vera Bröcker

Tel.: +49 541 969-4609
vbroecke@uni-osnabrueck.de

Raum: 04/118
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften

49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Mo-Fr 9-11

Details

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Ayhan Adams, M. Sc.

Tel.: +49 541 969-4728
ayhan.adams@uni-osnabrueck.de

Raum: 04/119
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften

49074 Osnabrück

Details

Henrik Pruisken, M.A.

Tel.: +49 541 9694728
henrik.pruisken@uni-osnabrueck.de

Raum: 04/119
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Seminarstraße 33
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Details

Marco Seegers, M.A.

mseegers@uni-osnabrueck.de

Raum: 04/121
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Seminarstraße 33
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Details

Ehemalige MitarbeiterInnen

Dr. Jochen Wittenberg

Deutsche Hochschule der Polizei
Zum Roten Berge 18 -24
48165 Münster

E-Mail: jochen.wittenberg@dhpol.de

Dr. Miriam Bröckel

Kompetenzzentrum Technik-Diversity-Chancengleichheit
FH Bielefeld
Am Stadtholz 24
33609 Bielefeld

Tel.: +49 521 106 70529
E-Mail: broeckel@kompetenzz.de

Dr. Marko Heyse

Institut für Soziologie
Scharnhornstr. 121
48151 Münster

Tel.: +49 251 83 23196
E-Mail: heyse@uni-muenster.de

Dr. Dennis Köthemann

Bergische Universität Wuppertal
Fakultät 2 - Human und Sozialwissenschaften - Institut für Soziologie
Gaußstr. 20
42097 Wuppertal

Tel.: +49 202 439 2169
E-Mail: dkoethemann@uni-wuppertal.de

Studentische MitarbeiterInnen

Hilfskräfte 

Fabian Wernitz
Linda Zeuner
Jan Jasper

Tutor/-innen (WS 18/19)

Sarah Märtin (Einführung emp. Sozialforschung)
Sarah Kopp (Einführung emp. Sozialforschung)
Esra Grun (POK S)
Peter Dreuw (POK S)
Waldemar Scherer (POK S)
Wladlena Olesch (Sozialstruktur und soziale Ungleichheit)
Kassandra Moormann (Sozialstruktur und soziale Ungleichheit)